See PRO editionSee PRO edition

See PRO editionSee PRO edition

Menu

CEM - Buzetski Dani 2018 - Karburo

Si rinnova, come ogni anno, l'appuntamento del CEM con la Buzetski Dani, salita croata (pur vicina al confine con l'Italia, con una lingua di terra slovena a dividerle) che ormai da 15 anni conclude la stagione per quanto riguarda il massimo campionato continentale. I tecnici e tutto sommato veloci 5 km del percorso istriano hanno accolto ben 232 iscritti, ben ripartiti tra Autostoriche e vetture moderne, e hanno visto l'assenza di un Christian Merli già laureatosi campione a Ilirska Bistrica e ora impegnato nella caccia al CIVM in terra trapanese, adeguatamente compensata da nomi importanti quali Simone Faggioli, Miloš Beneš, Diego Degasperi e Fausto Bormolini, oltre al veterano Laszló Szasz e all'outsider di lusso Stefano Di Fulvio. Non mancano nemmeno gli Hillclimb Monsters, essendo la salita valida anche per i campionati nazionali di Croazia, Austria e Slovenia, e quindi nelle classi maggiori di E1 ed E2-SH vediamo al via gente del calibro di Karl Schagerl, Milan Bubnič, Niki Zlatkov, Fulvio Giuliani, Vladimir Vitver e i padroni di casa Tomislav Muhvić e Domagoj Pereković.

Il responso finale del cronometro ha sancito il netto dominio di Simone Faggioli (Norma M20FC), che infligge ben 11 secondi a Miloš Beneš (Osella FA30) e 13 al bravissimo Stefano Di Fulvio (Osella PA21 Evo). Quarto chiude Fausto Bormolini (Reynard K02), davanti a Diego Degasperi (Osella FA30) e Renzo Napione (Reynard 01L). Conclusione della Top Ten assoluta, invece, affidata nell'ordine a Petr Trnka (Ligier JS 53 Evo 2), Martin Vondrák (Tatuus F.Master), Laszló Szasz (Reynard 01L) e Marco Capucci (Osella PA21 Evo).

GRUPPO D/E2-SS
3000: Miloš Beneš (Osella FA30) precede Fausto Bormolini (Reynard K02), Diego Degasperi (Osella FA30), Renzo Napione (Reynard 01L) e Laszló Szasz (Reynard 01L).
2000: Martin Vondrák (Tatuus F.Master) vince su Hermann Waldy jr. (Dallara F306), Josef Tarmann (Dallara F302) e Igor Cossetto (Tatuus F.Renault).
1600: Vittoria in solitaria per Paolo Marcon (Predator's Pc010).

GRUPPO E2-SC
3000: Simone Faggioli (Norma M20FC) conclude davanti a Fabien Bouduban (idem) e Ferdinand Madrian (Norma M20F). Ritiro per Nicolas Brebsom (Norma M20FC).
2000: Stefano Di Fulvio (Osella PA21 Evo) vince su Petr Trnka (Ligier JS 53 Evo 2) e Damir Nakić (Radical SR3 RS). Ritirato Petar Dajak (Norma M20FC).

GRUPPO CN
2000: Marco Capucci (Osella PA21 Evo) precede Alberto Dall'Oglio (Norma M20FC).

GRUPPO E2-SH
+3000: Domagoj Pereković firma la vittoria precedendo Jiři Los, Fulvio Giuliani (Lancia Delta Evoluzione) e Tomislav Muhvić. Non partito Niki Zlatkov (Audi Quattro S1). (gli altri su Mitsubishi Lancer Evo IX)
3000: Nessun avversario per Pavel Kotek (BMW M3).
2000: Assolo di Michal Kretz (Ford Focus ST).
1600: Vittoria in solitaria per Petr Strnad (Skoda 130LR).

GRUPPO E1
6500: Vittoria, in questa classe tutta croata, per Dejan Dimitrijević (Seat Leon), davanti a Igor Vičević (Seat Ibiza), Vedran Delimar (VW Polo GTI) e Dino Stelmah (Ford Escort Cosworth).
+2000: Karl Schagerl (VW Golf Rallye TFSI-R) precede Milan Bubnič (Lancia Delta Integrale), Christian Schweiger (Mitsubishi Lancer Evo), Roland Hartl (Mitsubishi Lancer Evo VI), Luka Likovič (BMW M3), Gregor Vouk (Subaru Impreza WRX STi), Ivano Zambelli (Lancia Delta Proto), Tadej Negro (Seat Leon) e Mario Kremener (BMW M3 E36). Non partito Felix Pailer (Lancia Delta Evolution).
2500: Vittoria per Miroslav Herceg (Renault Super 5 Turbo), davanti a Denis Nišević (Renault Mégane), Željko Pavičić (Opel Astra OPC), Domenic Kavecz (BMW E30) e Ivica Matković (Opel Kadett). Ritirato Silvio Stefanović (Renault Clio Maxi).
2000: A vincere è Didi Sternad (Alfa Romeo 156 ST), davanti a Bojan Juranić (Renault Clio), Ivan Juranić (Dacia Sandero), Matevž Čuden (Renault Clio), Marino Poropat (Renault Clio Sport), Sanjin Prodan (Citroën C2), Anže Soklič (Peugeot 306), Tilen Pogačar (VW Golf), Nino Andrejević (Fiat Punto), Domen Slejko (Renault Clio Williams), Romina Bressan (Renault Clio RS), Andrej Čuk (idem), Igor Krišto (Renault Clio 16v), Florian Šalec (Skoda Octavia Cup), Eđidio Benčić (Renault Clio), Peter Kapler (Peugeot 306 S16) e Jani Vuk (Fiat Uno). Ritiro per Bakir Hadžić (Honda Integra Type-R).
1600: Vittoria di Dejan Kopajtić (Zastava Yugo 16v), davanti a Helmut Maier (VW Spiess Golf), Nemanja Kašćelan (Honda Civic), Ivan Jaranović (VW Golf II), Tamas Tomcsanyi (Lada 2101), Bojan Krota (Peugeot 106), Ćiro Utrobičić (Citroën AX), Dorjan Kodelja (idem) e Kornel Nyeki (Opel Corsa). Ritirati Edi Kuharić (Zastava Yugo) e Nikola Rožić (VW Golf).
1400: Patrik Ruzzier (Fiat Cinquecento Evo) precede Franci Likovič (MG ZR 105), Daniele Trani (Citroën AX GTi), Žan Nagode (MG ZR 105), Deni Kmetović (Zastava Yugo), Matej Oblak (MG ZR 105), Sanja Paradiž (Suzuki Swift GTi), Tomaž Kavčić (VW Polo), Nejc Mrak (Suzuki Swift), Palmiro Medica (Peugeot 106), Enver Prodan (MG ZR 105), Sanja Smrdelj (Zastava Yugo), Aleš Žakelj (idem), Ivan Petrušić (Peugeot 106), Miran Prelog (Renault Mégane Coupé), Gašper Klemenc (VW Polo), Tadej Novak (Fiat Seicento), Robert Antunović (Skoda Felicia) e Špela Brezic (Renault Twingo). Non vede il traguardo Aleksander Buh (Peugeot 205 Rallye).
1400 MOTO: Vittoria di Donald Milokanović (Zastava 750), davanti a Davor Fabijančić (Citroën C2 Suzuki) e Zoran Grabović (Opel Kadett Proto).

GRUPPO GT
Vittoria per Jan Miloň (Mclaren 650S GT3), davanti a Martin Jerman (Lamborghini Gallardo GT3) e Luciano Dal Ben (Ferrari 458 Challenge).

GRUPPO S20
+3000: Assolo di Laszló Hernadi (Mitsubishi Lancer Evo IX R4).
3000: Vittoria di Viliam Prodan (Skoda Fabia R5) su Juraj Šebalj (Hyundai i20 R5) e Mario Jurišić (Ford Fiesta R5).

GRUPPO A
+3000: Lukáš Vojáček vince su Kerstin Taus (entrambi su Subaru Impreza WRX STi).
2000: Vittoria per Chris-Andre Mayer, davanti a Tonino Cossu, Luca Zuurbier, Alojz Udovč (Renault Clio R3), Ante Alduk, Saša Černeka, Denis Močibob (Seat Ibiza Cupra TDI) e Ivan Batalić. Non partito David Dědek (Alfa Romeo 147).
1600: Denis Savič (Opel Adam R2) precede Marko Grossi (Citroën C2 R2 Max), Duško Banjeglav (Peugeot 106 Rallye), Đivo Feređa (Honda Civic EK4) e Đuro Žmirak (Citroën Saxo VTS). Ritiro per Tadej Dessardo (Citroën C2 VTS).
1400: Vittoria di Sven Gorup (Skoda Fabia) su Tomislav Knez (VW Polo), Borna Vlašić (Skoda Fabia), Ivan Mihael Bjelopera (VW Polo), Bruno Sovrano (Skoda Fabia) e Maroje Batina (Peugeot 106 Rallye). Ritirato Marsel Katić (VW Polo).

GRUPPO N
+3000: Peter Ambruz vince su Peter Marc, Janko Čebron e Guido Casarin (Subaru Impreza WRX STi). (gli altri su Mitsubishi Lancer Evo IX)
2000: Saša Radola precede Ivan Pavlović (Renault Clio RS), Matija Brkljačić, Harun Hadžić, Dario Šamec (Peugeot 206 RC), Filip Petković, Fahrudin Dolić e Toni Malinarich (Renault Clio RS). Stijepo Manenica non vede il traguardo. (gli altri su Honda Civic Type-R)
1600: Maro Franić ha la meglio su Ivan Sentić (entrambi su Honda Civic VTi).
1400: Assolo di Romano Radić (Peugeot 106 Rallye).

AUTOSTORICHE
5 (Monoposto): Miroslav Čiliak (MTX 1-06 F.Easter) precede Petr Tykal (MTX 1-03 F.Easter) e Gina Colotto (Formula Fiat Abarth). Ritiro per František Kmet (MTX 1-03 F.Easter).
4 (J1/J2/JR): Uberto Bonucci (Osella PA9/90) vince davanti a Piero Lottini (idem), Roberto Turriziani (idem), Reinhard Sonnleitner (VW Golf Rallye G60), Sandro Miskić (Lancia Delta Integrale 16v), Mladen Sigurnjak (VW Golf GTI 16v), Antonio Hernaut (Opel Corsa GSi 8v), Frane Jukić (Suzuki Swift GTi), Adriano Zamolo (Peugeot 205 Rallye), Lorenzo Martincich (idem), Hans-Peter Galaus (VW Golf Rallye G60), Willi Freudenschuss (BMW 323i E30), Herbert Neubauer (Lancia Delta Integrale 16v), Bojan Hlača (Zastava Yugo), Hrvoje Čubelić (idem), Marin Irsak (idem) e Božidar Matijaš (idem). Ritirati Matjaž Korošec (BMW 325i E30) e Anton Popek (Fiat X-1/9).
3 (H2/I/IR): Gerald Glinzner (Porsche 911) precede nell'ordine Jiři Kubiček (Skoda 130RS), Franz Aigner (VW Golf GTI), Reinhold Prantl (Porsche 911), Dorijan Kljun (VW Golf GTI), Ante Gaćin (idem), Josef Obermoser (Alfa Romeo Alfasud Ti), Oliver Obermoser (Alfa Romeo Alfasud Sprint), Bojan Strožić (Autobianchi A112 Abarth), Stefano Meggiorin (VW Scirocco), Tomáš Benik (Lancia Beta Coupé), Ivan Di Fant (Autobianchi A112 Abarth) ed Enis Tatić (VW Scirocco).
2 (G2/H1/HR): Jaroslav Mikeš (Skoda 130RS) vince davanti a Josef Michl (idem), Roberto Dal Cin (De Tomaso Pantera), Leo Černi (Fiat 128 Coupé), Miroslav Adamek (NSU TT), Enrico Lena (Lancia Fulvia HF), Florian Rottonara (Fiat Giannini 650), Walther Stietka (VW 1302 S), Dino Baričevac (Fiat 128 Coupé), Rudolf Sporer (Alfa Romeo Giulia Super), Ivan Smolek (Fiat Abarth 1000) e Karlo Grabar (Fiat 128 Coupé). Ritirati Igor Kotlušek (Fiat 128 Coupé) e Domen Popek (Fiat Abarth 1000).
1 (A/B/C/D/E/F/G1/GR): Vittoria di Vladimir Konicar (BMW 2002 Ti) su Reinhard Labner (Austin Mini Cooper S), Christian Holzer (Steyr Puch 650), Stefan Sief (Austin Mini Cooper S), Giovanni Pagliarello (Abarth 1000 Bialbero) e Renzo Jurić (Fiat 1100 R). Non parte Gregor Frötscher (Austin Mini Cooper S).