See PRO editionSee PRO edition

See PRO editionSee PRO edition

Menu

CEM - Rechbergrennen 2018 - Karburo

In terra austriaca torna a valere la legge dei grandi numeri: il ritorno del campionato ceco, unito all'aggiunta della validità slovena a quelle già esistenti di Slovacchia, ovviamente Austria ed Europa ha portato l'elenco iscritti della superclassica salita stiriana a toccare quota 249, un risultato ragguardevole per la nuova gestione e discretamente in crescita rispetto all'edizione 2017. Presenti al via tutti i "reduci" di Col St.Pierre, costretti questa volta a fronteggiare altri protagonisti delle precedenti stagioni del CEM, con in particolare la classe regina delle E2-SH ad essere popolata dai piloti che si contenderanno lungo tutto l'arco del campionato, con nomi del calibro di Fulvio Giuliani, Dan Michl, Jiri Los e Marek Rybnicek ad aggiungersi a Vladimir Vitver, Philippe Frey-Schmitter e Jaromir Maly. Si segnalano anche gli esordi della PRC motorizzata Opel di Alexander Hin e della Dallara T2 di Vladimir Stankovic, oltre al ritorno dello spettacolare slovacco Tomas Ondrej - già visto ai Masters 2016 - e alla consueta presenza degli "Hillclimb Monsters" austriaci più famosi.

Un deciso sole primaverile ha sicuramente contribuito a scaldare gli animi, ma senza ritoccare il record del percorso. Christian Merli (Osella FA30 Evo), in stato di grazia in questo inizio di campionato, non ha lasciato scampo ai suoi avversari, relegando Simone Faggioli (Norma M20FC) a oltre 6 secondi e Marcel Steiner (Lobart LA01) a quasi 11. Quarto posto per Christoph Lampert (Osella FA30), davanti al vincitore di Col St.Pierre Sébastien Petit (Norma M20FC) e a Diego Degasperi (Osella FA30). Chiudono la top ten assoluta Dusan Neveril (Norma M20FC), Fausto Bormolini (Reynard K02), Renzo Napione (idem) e il primo classificato tra le vetture coperte, Karl Schagerl (VW Golf Rallye TFSI-R).

GRUPPO E2-SS
3000: Christian Merli (Osella FA30 Evo) vince su Christoph Lampert (Osella FA30), Diego Degasperi (idem), Fausto Bormolini (Reynard K02), Renzo Napione (idem) e Laszló Szasz (Reynard 01L).
2000: Vittoria di Martin Vondrak (Tatuus F.Master) su Vladimir Stankovic (Dallara T2), Hermann Waldy jr. (Dallara F306), Andreas Stollnberger (Dallara F3), Gottfried Kramer (Tatuus F.Master), Josef Tarmann (Dallara F302), Robert Schwendinger (Formula Arcobaleno).

GRUPPO E2-SC
- +3000: Hubert Galli sr. (Tork/BRS) rimane da solo, visto l'abbandono di Wolfgang Terschl (Prosport LM 3000).
3000: Simone Faggioli (Norma M20FC) vince davanti a Marcel Steiner (Lobart LA01), Sébastien Petit (Norma M20FC), Dusan Neveril (idem), Petr Vitek (Osella PA30), Ferdinand Madrian (Norma M20F), Fabien Bouduban (Norma M20FC), Philipp Wilhelm (Norma M20) e Andreas Hasler (Radical SR4). Ritirati Erich Öppinger (Osella PA16), Nicolas Brebsom (Norma M20FC) e Alexander Hin (PRC S4 ITC).

GRUPPO CN
3000: Andrea Bormolini (Osella PA20/S) vince senza avversari.
2000: Marco Capucci (Osella PA21 Evo) precede Alberto Dall'Oglio (Norma M20FC), Alexander Frank (PRC S2000) e Roger Fehr (PRC S4).

GRUPPO E2-SH
+3000: Vittoria di Marek Rybnicek (Ford Fiesta WRC Evo), davanti a Jiri Los (Mitsubishi Lancer Evo IX), Philippe Frey-Schmitter (Renault Sport R.S. 01) e Jaromir Maly (Mitsubishi Lancer Evo VIII). Non conclude la gara Vladimir Vitver (Audi TT-R DTM).
3000: Peter Ramler (Audi S1R quattro) ha la meglio su Bernhard Lenz (BMW M3 E36). Ritiro per Dan Michl (Lotus Elise).
2000: Michael Auer (VW Scirocco GTR) precede Rudolf Windbacher (Honda S2000-RS), Jiri Theimer (Peugeot 306 Maxi), Michal Kretz (Ford Focus ST) e Jiri Osmera (VW Scirocco).
1600: Lukas Boric (TracKing RC01) vince su Mojmir Cambal (Citroën Saxo VTS), Tamas Tomcsany (Lada 2101) e Petr Strnad (Skoda 130LR).

GRUPPO E1 FIA
+2000: Veroslav Cvrcek (Skoda Fabia S2000) precede nell'ordine Igor Drotar (Skoda Fabia R5), Niki Zlatkov (Audi Quattro S1), Tomislav Muhvic (Mitsubishi Lancer Evo IX), Martin Juhas (BMW M3), Jaroslav Duboczi (Seat Leon Supercopa), Stephan Ogris (Alfa Romeo 147 JTD Cup) e Peter Salon (Seat Leon Supercopa).
2000: Stanislav Krivak (Peugeot 306) vince su Matevz Cuden (Renault Clio), Matej Demeter (Citroën Saxo), Patrik Purs (Honda Civic), Patrik Ruzzier (Fiat Cinquecento EVO 2+) e Franz Likovic (MG ZR 105). Ritirato Robert Sutor (Skoda Octavia).

GRUPPO E1 ÖSK
+2000: Karl Schagerl (VW Golf Rallye TFSI-R) precede Rupert Schwaiger (Porsche 911 Biturbo), Thomas Holzmann (Mitsubishi Lancer Evo IV), Manuel Seidl (Porsche 997 GT3 Cup), Thomas Weberhofer (Opel Omega Lotus), Dietmar Lustig-Jungwirth (Ford Escort WRC), Andreas Müllner (BMW M3 E36), Mario Kremener (idem), Karl-Heinz Schauperl (VW Käfer), Dietmar Oberdorfer (Fiat Bravo) e Daniel Sailer (BMW 325i E30). Non vedono il traguardo Werner Hofer (Ford Gabat Escort), Felix Pailer (Lancia Delta Evolution), Stefan Wiedenhofer (Mitsubishi Mirage R5 WRT) e Werner Karl (Audi S2R quattro).
2000: Tom Strasser (VW Minichberger Scirocco) conclude davanti a Didi Sternad (Alfa Romeo 156 ST), Jürgen Halbartschlager (VW Golf), Michael Wels (VW Scirocco), Franz Roider (Ford Mondeo STW), Patrick Mayer (VW Golf 16v), Heiko Fiausch (Opel Astra STW), Nicolas Reiter (Ford Escort RS), Patrick Trammer (VW Golf 16v Evo 2), Stefan Datzreiter (VW Polo Kit Car) e Gottfried Ogris (Alfa Romeo 147 GTA Cup). Ritirati Hermann Blasl (Opel Kadett GT/E), Werner Jud (VW Golf 16v), Manfred Suppan (Skoda Octavia Kit Car), Jürgen Steiner (VW Golf), Michael Emsenhuber (VW Corrado 16v) e Roland Eder (VW Ledinegg Scirocco). Non parte Beate Steiner (Seat Ibiza).
1600: Christian Schneider (Peugeot 205 RS16 Evo II) vince su Christian Speckl (VW Golf 16v), Helmut Maier (VW Spiess Golf), Michael Strasser (Toyota Corolla AE86), Florian Pyringer (VW Golf), Gregor Hutter (Alfa Romeo 145), Walter Kurz (Simca Rallye 2) e Johann Blecha (Suzuki Swift). Non partono Günter Strohmeier (Alfa Romeo Alfasud Ti) e Norbert Strasser jr. (Toyota Corolla AE86).

GRUPPO GT
Pierre Courroye (Mclaren MP4-12C GT3) ha la meglio su Jan Milon (Mclaren 650S GT3) e Martin Jerman (Lamborghini Gallardo GT3).

GRUPPO S20
Assolo di Laszló Hernadi (Mitsubishi Lancer Evo IX R4).

GRUPPO A
- +3000: Roland Hartl (Mitsubishi Lancer Evo VI) vince davanti a Benjamin Duller (idem), Manfred Fuchs (Mitsubishi Lancer Evo VIII), Lukas Vojacek (Subaru Impreza WRX STi), Kerstin Taus (idem) e Christoph Hausleitner (Mazda 323 GTR).
3000: Vittoria senza avversari per Pascal Ehrmann (Peugeot 207 RC).
2000: Chris-Andre Mayer precede David Dedek (Alfa Romeo 147), Luca Zuurbier, Helmut Harrer, Tonino Cossu, Vladimir Podmajersky (Peugeot 206 RC), Franz Paireder (idem), Vladimir Hudy e Christian Schwendinger (VW Golf III). Ritiro per Kurt Ritzberger (Peugeot 306 S16), non partito Alexander Veres (Renault Clio RS).
1600: Jürgen Grossauer (Suzuki Swift Sport) vince su Martin Pucher (Citroën C2), Denis Pavlik (Peugeot 208 R2) e Lukas Jaunig (Renault Mégane).

GRUPPO N
+3000: Vittoria di Peter Jurena, davanti a Dieter Holzer (Mitsubishi Lancer Evo VIII), Antonino Migliuolo, Tomas Vavrinec, Peter Probhardt, Peter Ambruz, Yevhen Kozar (Renault Mégane RS), Peter Marc e Vladimir Vlha. (gli altri su Mitsubishi Lancer Evo IX)
2000: Wolfgang Schutting (Renault Clio Williams) precede Markus Raith (Honda Civic Type-R), Patrick Flechl (Opel Astra GSi 16v), Piotr Kacvinsky (Honda Civic Type-R), Birgit Huber (Renault Clio Sport) ed Anna Ambruz (Honda Civic Type-R).
1600: Thomas Grossauer (Suzuki Swift Sport) batte Alexander Barath (Honda Civic VTi).

AUTOSTORICHE
5 (Monoposto): Miroslav Ciliak (MTX 1-06 F.Easter) vince su Karin Renner (Reynard 893), Franz Renner (Van Diemen RF77), Frantisek Kmet (MTX 1-03 F.Easter), Michael Pauscher (PRS FF), Harald Mössler (Puch Custom Baby) e Bernhard Zimmermann (Austro F.Vee). Non conclude Petr Tykal (MTX 1-03 F.Easter).
4 (J1/J2/JR): Uberto Bonucci (Osella PA9/90) vince gara e Raggruppamento, chiudendo davanti a Roberto Turriziani (idem), Reinhard Sonnleitner (VW Golf Rallye G60), Christian Rutter (PRC S2000), Wolfgang Pieber (BMW 323i E30), Milan Stejskal (Lada VFTS), Michal Sedlacek (Fiat Ritmo 130 TC), Willi Freudenschuss (BMW 323i E30), Herbert Neubauer (Lancia Delta Integrale 16v), Matjaz Korosec (BMW 325i E30) e Werner Windsteig (Citroën AX Sport). Ritirato Harald Neuherz (Audi Quattro S1).
3 (H2/I/IR): Vittoria per Gerald Glinzner (Porsche 911), davanti a Marian Czapka (Porsche 928 S), Jiri Kubicek (Skoda 130RS), Patrick Ulz (Alfa Romeo Alfasud Ti), Franz Aigner (VW Golf GTI), Karlheinz Stranner (Fiat 131 Abarth), Dorijan Kljun (VW Golf GTI), Dominik Neumann (Austin Mini Cooper S) e Bojan Strozic (Autobianchi A112 Abarth). Ritirati Josef Obermoser (Alfa Romeo Alfasud Ti), Thomas Tkaletz (VW Golf GTI), Oliver Obermoser (Alfa Romeo Alfasud Sprint), Thomas Schütz (Renault 5 Alpine), Lino Bertozzi (Fiat Ritmo 75) e Philipp Lernpass (VW Derby).
2 (G2/H1/HR): Jaroslav Mikes (Skoda 130RS) vince davanti a Christian Trimmel (Ford Escort RS), Igor Kotlusek (Fiat 128 Coupé), Enrico Lena (Lancia Fulvia HF), Werner Olsacher (BMW 2002 Tii), Rudolf Sporer (Alfa Romeo Giulia Super), Walther Stietka (VW 1302 S), Florian Rottonara (Fiat Giannini 650) e Gerd Fischer (Ford Escort GT). Non conclude la gara Andrej Vidmar (MG Midget).
1 (A/B/C/D/E/F/G1/GR): Vladimir Konicar (BMW 2002 Ti) precede nell'ordine Reinhard Labner (Austin Mini Cooper S), Bernhard Deutsch (Steyr Puch 650), Georg Prugger (Alta Sports), Alexander Seethaler (Steyr Puch 650), Johannes Esterbauer (idem), Hans Jud (Jaguar XK120) e Giovanni Pagliarello (Abarth 1000 Bialbero). Non arriva al traguardo Christian Holzer (Steyr Puch 650), non parte Jürgen Pachteu (idem).
H (Slovenia): Nella competizione di regolarità riservata ai concorrenti sloveni, Slavko Oletic (Fiat X-1/9) vince su Milos Jese (Alfa Romeo Giulia Super).