See PRO editionSee PRO edition

See PRO editionSee PRO edition

Menu

CEM - St.Jean du Gard-Col St.Pierre 2018 - Karburo

Dopo un anno di purgatorio, le Cévennes ritornano ad ospitare il Campionato Europeo della Montagna. La St.Jean du Gard-Col St.Pierre numero 46 va ad aprire una stagione decisamente diversa dal solito per diversi motivi: l'incognita dei Masters 2018, ancora da assegnare nel periodo della gara francese ma già ufficializzati a Gubbio alla scrittura di questo articolo, la fine sempre più vicina di un'era del CEM con la progressiva sparizione dei gruppi N ed A, le GT a difendere il titolo di Categoria 1 e l'annuncio della sperimentazione del Performance Factor, un modo ideato dalla FIA per superare il concetto della divisione in classi per cilindrata e cercare di uniformare i regolamenti nazionali portando nella massima serie continentale categorie come la Racing Start italiana, la SuperSérie svizzera, le F2000 francesi e gli onnipresenti gruppi E1 nelle varie declinazioni.

Per quanto riguarda il parco piloti, rimane immutato il dualismo tra Simone Faggioli, diviso tra la nuova evoluzione della Norma M20FC e la preparazione dell'avventura alla Pikes Peak, e Christian Merli, impegnato all'ennesima rincorsa ad un titolo che davvero non vuole saperne di arrivare. Insieme a loro, una pletora di storie, favole e avventure che cominciano con Christoph Lampert, fino a pochi anni fa impegnato in Berg-Cup con una Golf di gruppo E1 e ora al volante dell'Osella FA30 ex-Scola, per passare poi per gli assi francesi finalmente liberi dalle briglie del regolamento CN+, all'esordio assoluto in salita della Renault Sport R.S. 01 con Philippe Frey-Schmitter e l'assalto dell'arrembante giovane Pierre Courroye alla corona della Categoria 1, contrastato da uno Jan Milon passato ad una Mclaren 650S nuova di zecca e dagli ultimi baluardi delle vetture Turismo vere e proprie, vale a dire Lukas Vojacek, Tomas Vavrinec, Antonino Migliuolo, Tonino Cossu e Peter Ambruz, quest'ultimo di ritorno dal gruppo E1 dove non ha mai trovato il giusto feeling con la sua Vauxhall Vectra ST.

CLASSIFICA CEM
La sfida lungo i 5.080 km del veloce percorso tra i dipartimenti di Gard e Lozère ha prodotto un esito decisamente inatteso: lo sgambetto a tutta la pattuglia europea lo fa il campione francese in carica Sébastien Petit (Norma M20FC), che precede Christian Merli (Osella FA30 Evo) per meno di due decimi e Simone Faggioli, vittima di un contatto della sua Norma M20FC con una balla di paglia, per 2.7 secondi. Quarto conclude Diego Degasperi (Osella FA30), davanti a Christoph Lampert (idem), Javier Villa (BRC BR53), Billy Ritchen (Dallara F312), David Guillaumard (idem), Benoît Bouche (Reynard 99L) e Fausto Bormolini (Reynard K02).
E2-SS: Christian Merli (Osella FA30 Evo) precede nell'ordine Diego Degasperi (Osella FA30), Christoph Lampert (idem), Billy Ritchen (Dallara F312), David Guillaumard (idem), Benoît Bouche (Reynard 99L), Fausto Bormolini (Reynard K02), Fred Errard (Tatuus F.Renault) e Gilles Saintmard (Dallara F393).
- E2-SC: Sébastien Petit (Norma M20FC) vince su Simone Faggioli (idem), Javier Villa (BRC BR53), Pascal Campi (Osella PA20/S) e Franck Bellières (Osella PA27).
CN: Vittoria di Andrea Bormolini (Osella PA20/S) su Marco Capucci (Osella PA21/S), Christian Bouvier (Wolf GB08) e Alberto Dall'Oglio (Norma M20FC).
E2-SH: Nicolas Werver (Porsche 997 GT2) precede Vladimir Vitver (Audi TT-R DTM), Philippe Frey-Schmitter (Renault Sport R.S. 01), Jaromir Maly (Mitsubishi Lancer Evo VIII) e Oskar Benes (Ford Fiesta OMSE).
GT: Vittoria di Pierre Courroye (Mclaren MP4-12C GT3), davanti a Christian Schmitter (Porsche 997 GT3-R), Jan Milon (Mclaren 650S GT3) e Martin Jerman (Lamborghini Gallardo GT3).
S20: Assolo di Laszló Hernadi (Mitsubishi Lancer Evo IX R4).
A: Lukas Vojacek (Subaru Impreza WRX STi) precede Tonino Cossu (Honda Civic Type-R), Luca Zuurbier (idem), David Dedek (Alfa Romeo 147) e Frantisek Gruntorad (Renault Clio RS).
N: Vittoria di Antonino Migliuolo su Tomas Vavrinec, Peter Ambruz e Pascal Cat (Renault Mégane RS). (gli altri su Mitsubishi Lancer Evo IX)

CLASSIFICA CFM
E2-SC: Sébastien Petit (Norma M20FC) ha la meglio su Pascal Campi (Osella PA20/S) e Franck Bellières (Osella PA27).
DE: Billy Ritchen (Dallara F312) precede nell'ordine David Guillaumard (idem), Benoît Bouche (Reynard 99L), Alban Thomas (Dallara F306), Nicolas Verdier (Dallara F302), Thomas Clausi (idem), Marcel Sapin (Tatuus F.Master), Samuel Guth (Dallara F306), Raynald Thomas (Dallara F308), Sarah Louvet (Dallara F303), Fabrice Flandy (Dallara F305), Didier Brun (Dallara F302), Steeve Zerafa (Dallara F311), Patrick Cholley (Dallara F306), Clément Lebot (Dallara F301), Romain Gelly, Didier Chaumont, Alexandre Bole, Christopher Giet (Dallara F308), Marie Cammares, Corinne Flandy (Dallara F301), Mélody Clausi e Magaly Giorgian. (gli altri su Tatuus F.Renault)
CN: Geoffrey Schatz vince su David Meillon, Julien Francais, Marc Pernot, Maxime Cotleur (Norma M20F), Dimitri Pereira (idem), Olivier Augusto, Fabien Bourgeon (TracKing RC01B), Anthony Carifi (Norma M20F), Sébastien Pic (idem), Bruno Berton (Ligier JS 49), Cyril Mallemanche (Norma M20F), Serge Thomas, Nicolas Poulet (Osella PA20/S), Cédric Monziols (BRC 05 Evo), Jérémy Avellaneda, Christian Etienne (Norma M20F), William Poulet (idem), Sylain Dodille (Norma M20B), Christian Araud (Jema 630 GT), Simon Taponard (TracKing RC01), Jean-Jacques Louvet (Norma M20F), Jean-Marie Recordier (BRC B49), Francis Segond (Merlin MP23), Thierry Ferretti (Radical Prosport), Michel Gontier (BRC B49), Olivier Cambon (Funyo B4), Alain Nogret (Norma M20F), Pascal Felgerolles (BRC 05 Evo), Jérôme Lauret (Norma M20B) ed Arnaud Marcillac (BRC 05 Evo). (gli altri su Norma M20FC)
GTTS: Vittoria di Pierre Courroye (Mclaren MP4-12C GT3), davanti a Nicolas Werver (Porsche 997 GT2), Philippe Frey-Schmitter (Renault Sport R.S. 01), Yannick Poinsignon (BMW M3 E92), Christian Schmitter (Porsche 997 GT3-R), Nicolas Caumon (Lamborghini Gallardo), Pierre Beal (Volvo S60 TC10), Edouard Drouillat (Mitjet 1300), Jean-Marc Tissot (Mitjet Tork 01), Jean-Michel Lestienne (Mitjet 1300) ed Aurore Louison (idem).
GT: Paul Reutter (Porsche 997 GT3) vince su Philippe Marion (Porsche 997 GT2), Frédéric Santarelli (Porsche Cayman S Cup), Maurice Dumas (BMW 135i) e Joël Cazalens (Lotus Exige Cup 260).
A: Guillaume Plan (Mitsubishi Lancer Evo IX) precede nell'ordine Jérôme Janny (Seat Leon Supercopa), Francis Dosières (idem), Antoine Uny (idem), Nicolas Liron (Renault Mégane Kit Car), Yann Machka, Pascal Derre (Seat Leon Supercopa), Sébastien Bard, Yves Dubrana (BMW M3 E36), Philibert Michy, Ghislain Authier, Noël Chabanas, Eric Peyrard, Daniel Nicolas (Citroën DS3), Alain Chabanas, Frédéric Pougnet (Renault Clio 16v), Eric Michon (Seat Leon Supercopa) e Frédéric Garcia (BMW 325i E30). (gli altri su Renault Clio Cup)
N: Pascal Cat (Renault Mégane RS) vince su Louis Granjon, Vincent Savary, Christian Sepchat, Alex Pieyre, Vincent Ravel (Peugeot 106 S16), Damien Grand (VW Golf GTI), Kévin Ricard (Peugeot 106 XSi) e Franc Gervais (Renault Mégane RS). (gli altri su BMW M3 E36)
F2000: Guillaume Peloux (Peugeot 206 Maxi) precede Jean-Marc Boillot (Simca Rallye 2), Samuel Durassier (Honda Civic Type-R), Lionel Nicolas (BMW Compact), Didier Bonhomme (BMW Serie 1), Richard Samani (Renault 5 GT Turbo), Antoine Esturillo (Honda Civic EK4), Michel Reynes (Peugeot 106 XSi), Jonathan Armand (Peugeot 106), Cédric Mazauric (Peugeot 205 GTi), Laurent Terzo (Renault Clio) e Stéphan Rouveirolles (Citroën Saxo).
- FC: Christophe Poinsignon (Simca CG Turbo) vince davanti a Toussaint Philippi (Jidé J40), Denis Perez (Renault R8 Gordini), Jean-Louis Ferrando (Simca JLF) e Arnaud Choquet (Renault Clio V6 Trophy).