See PRO editionSee PRO edition

See PRO editionSee PRO edition

Menu

HHC - Coppa del Chianti Classico 2018 - Riva-Style

Tempo di chiusura per la massima serie continentale riservata alle Autostoriche, come di consueto affidata alla Coppa del Chianti Classico. Il comune di Castellina in Chianti, anticamente fiorentino e ora in provincia di Siena, ha ospitato 200 iscritti, con gli italiani in cifra nettamente dominante rispetto ai frequentatori abituali del campionato europeo, orfano tra l'altro di una Nations Cup che non ha sicuramente prodotto l'interesse che qualcuno in FIA, evidentemente, si aspettava.

Tra i protagonisti al via non poteva mancare la lotta per la vittoria, che ha caratterizzato l'intera stagione del CIVSA, tra Uberto Bonucci e Stefano Peroni, unitamente ai soliti Giuliano Peroni, Piero Lottini, Andrea Fiume e Walter Marelli pronti ad approfittare di qualsiasi errore capiti ai due. Non mancano i motivi di interesse nemmeno tra le monoposto, con il trio Ferruccio Torre - Emanuele Aralla - Antonio Lavieri pronto a dare spettacolo e la sfida tutta al femminile tra Chiara Polledro e Gina Colotto, e nelle vetture coperte con le consuete battaglie ad animare le tre classi delle "Zanzarine" e le GTS più prestanti del Secondo Raggruppamento, la partita Italia-Repubblica Ceca tra le 1300 del Secondo Raggruppamento, la lotta tra le A112 nei vari raggruppamenti e il duello tra Alessandro Rinolfi e Gregor Frötscher con le Mini.

Al termine di due manche di prova e una di gara sugli 8 km che separano il Molino di Quercegrossa dal bivio di Croce Fiorentina, baciate da un deciso sole e filate abbastanza liscie salvo un paio di interruzioni discretamente lunghe, c'è stata poca storia, con Uberto Bonucci (Osella PA9/90) a fare il bello e il cattivo tempo sulle strade di casa, relegando Stefano Peroni (Martini Mk32) a 4.5 secondi e Walter Marelli (Osella PA9/90) a quasi 18. Concludono a ridosso del podio Giuliano Peroni (Osella PA3) ed Emanuele Aralla (Dallara F390), che ha ragione di Ferruccio Torre (Reynard 893) di soli 4 centesimi. La Top Ten assoluta viene chiusa nell'ordine da Antonio Lavieri (Ralt RT32), Piero Lottini (Osella PA9/90), Roberto Turriziani (idem) e Andrea Fiume (Osella PA8/9).

QUINTO RAGGRUPPAMENTO (Monoposto)
Stefano Peroni (Martini Mk32) precede nell'ordine Emanuele Aralla (Dallara F390), Ferruccio Torre (Reynard 893), Antonio Lavieri (Ralt RT32), Alessandro Trentini (Dallara F386), Chiara Polledro (Formula Fiat Abarth), Gina Colotto (idem), Maurizio Rossi (Formula Alfa Boxer), Mario Sala (Sala Special F3), Roberto Buratti (Van Diemen RF79), Petr Tykal (MTX 1-03 F.Easter), Miroslav Ciliak (MTX 1-06 F.Easter), Giuseppe Viali (Martini F.Seat), Giuseppe Carminati (BWA F3), Renzo Marinai (Lotus 22), Alberto Mattii (De Sanctis F.850), Giuseppe Sofia (Sofia F.Monza) e Franco Catalano (Formula 850).

QUARTO RAGGRUPPAMENTO (J1/J2/JR)
BC/SN: Vittoria di Uberto Bonucci su Walter Marelli, Piero Lottini, Roberto Turriziani, Guido Vivalda (Olmas SN), Dino Valzano (Symbol SN) e Roberto Gorni (Osella SN). Ritiro per Andrea Balducchi (Bogani SN). (gli altri su Osella PA9/90)
A: Manuel Picchioni (BMW 318is E30) vince su Herbert Neubauer (Lancia Delta Integrale 16v) e Alessandro Cellai (Fiat Ritmo 130 TC).
N: Marco Ulivi precede Roberto Brenti, Matteo Petriella, Franco Menichelli (BMW M3 E30), Roberto Raimondi e Renzo Giannoni. (gli altri su Renault 5 GT Turbo)

TERZO RAGGRUPPAMENTO (H2/I/IR)
- BC: Andrea Fiume (Osella PA8/9) vince su Aldo Pezzullo (Lola T590) ed Enrico Ghini (AMS 176).
SIL: Salvatore Asta (BMW 2002 Tii) precede nell'ordine Giampaolo "Tito" Bianucci (Fiat X-1/9), Giancarlo Banchetti (BMW 2002 Turbo), Giovanni Giordano (Fiat Giannini 126), Stefano Azzola (Fiat Giannini 650), Lanfranco Pastorelli (idem), Jean Marc Giacometti (Autobianchi A112 Abarth), Francesco Ricciarelli (idem), Marco Mandolesi (idem), Marco Danese (Fiat X-1/9) e Walter Nocci (Fiat Abarth 695). Ritiro per Gino Lorenzi (Fiat Giannini 650) ed Antonio Colombo (idem), non parte Gianluca Imperatori (Fiat X-1/9).
GTS: Giuseppe Gallusi (Porsche 911) vince davanti a Giorgio Tessore (idem), Fernando Morselli (VW Golf 16S) e Franco Sivori (Renault 5 Turbo). Non parte Guido De Rege (Porsche 911).
GT: Prestazione in solitaria di Giorgio Baracchini (Porsche 911).
TC: Jiri Kubicek (Skoda 130RS) ha ragione di Amerigo Bigliazzi (Alfa Romeo Alfetta GTV), Gabriele Tramonti (Fiat Ritmo 75), Massimo Campogiani (VW Golf GTI), Maurizio Bianchini (Ford Escort RS), Massimino Aglietti (Fiat 127 Sport), Luigi Casagli (Renault 5 Alpine) e Mauro Camici (VW Scirocco). Ritirato Thomas Giovannini (Fiat Ritmo 75), non partiti Beppe Lo Duca (VW Golf GTI) e Francesco Grassi (idem).
T: Vittoria di Stefano Bartoloni (Autobianchi A112 Abarth) su Silvano Giachi (idem), Alvaro Bertinelli (idem), Leonardo Granai (Alfa Romeo Alfasud Sprint), Paolo Pennisi (Alfa Romeo Alfetta GTV) e Walter Lyveroulaz (VW Golf GTI).

SECONDO RAGGRUPPAMENTO (G2/H1/HR)
BC: Assolo di Giuliano Peroni (Osella PA3).
GTP: Vale la stessa cosa per Alessandro Maraldi (Porsche 914/6).
GTS: Vincenzo Rossi (Porsche 911) precede Giuliano Palmieri (idem), Adriano Salvi (Fiat 124 Abarth), Matteo Adragna (Porsche 911), Ivo Cresci (De Tomaso Pantera), Enrico Lena (Lancia Fulvia HF), Gianluca Calari (Fiat X-1/9), Giampiero Zampieri (Porsche 911) e "Cicciopasticcio" (idem).
GT: Fabrizio Lelli (Fiat 124 Abarth) ha la meglio su Ferdinando Ramello (idem).
TC: Jaroslav Mikes (Skoda 130RS) precede Josef Michl (idem), Ruggero Riva (Alfa Romeo GTAm), Andrea Pezzani (Fiat Giannini 650), Fabio Bellini (Autobianchi A112 Abarth), Riccardo Da Frassini (Fiat Giannini 650), "Leopard" (Alfa Romeo Giulia Super), Daniele Di Fazio (NSU TT), Giacomo Barone (Fiat Giannini 128), Paolo Bergia (Alfa Romeo GTAm), Graziano Ventura (BMW 2002 Tii), Alberto Razzolini (Alfa Romeo GTAm), Miroslav Adamek (NSU TT), Antonio Maiolo (Fiat Giannini 650), Massimiliano Pagni (Fiat Giannini 590), Razvan Catalin Servan (Fiat 128), Antonio Lavecchia (Fiat Giannini 650), Cesare Piccioni (Fiat Giannini 590), Giorgio Pisaneschi (Fiat Giannini 650), Tommaso Riccioni (idem), Giulio Caroni (Fiat Giannini 590), Francesco Branciforti (BMW 1600 Ti), Andrea Manzoni (Autobianchi A112 Abarth), Velio Carli (Fiat Abarth 595), Massimo Brogi (Fiat Giannini 500) e "Galops" (Fiat Abarth 595). Non partono Federico Mezzetti (Fiat 128), Alvaro Bartoli (Fiat Abarth 1000) e Stefano Carli (Fiat Abarth 595).
T: Moreno Sedanetti (BMW 2002 Tii) precede Rosaldo Chianucci (Simca Rallye 2), Antonio Bardi (BMW 2002 Tii), Gabriele Crocchini (Alfa Romeo Alfasud Ti), Roberto Panunzi (Austin Mini Cooper S), Giuseppe La Rocca (Alfa Romeo Giulia Nuova Super), Cristian Burzi (Innocenti Mini Cooper), Francesco Corrente (Fiat 128 Rally), Antonio Vegni (Autobianchi A112 Elegant) e Mauro Calosi (Fiat 850 Special).

PRIMO RAGGRUPPAMENTO (A/B/C/D/E/F/G1/GR)
BC: Tiberio Nocentini (Chevron B19) vince su Harald Mössler (Steyr Puch Bergspyder), Angelo De Angelis (Nerus Silhouette), Antonio Di Fazio (Brixner NSU), Angela Grasso (Lotus 23), Georg Prugger (Alta Sports) e Tonino Camilli (Fiat 1100 Ala d'Oro).
GTP: Eros Anselmo (Austin Healey Sprite) non ha avversari.
GT: Vittorio Mandelli (Jaguar E-Type) precede Sergio Davoli (Porsche 911) e Reinhard Labner (Ferrari 250 GT).
T: Gregor Frötscher (Austin Mini Cooper S) vince davanti a Franco Betti (BMW 2002 Ti), Alessandro Rinolfi (Morris Mini Cooper S), Vladimir Konicar (BMW 2002 Ti), Franco Ermini (Morris Mini Cooper S), Enrico Zucchetti (NSU TT), Boris Gobbini (Fiat Abarth 1000), Francesco Tignonsini (idem), Vittorio Novo (BMW 2002 Ti), Luigi Zardini (Fiat Abarth 695), Maurizio Primo (Alfa Romeo GT Junior), Andrea Bambi (Alfa Romeo 2600 Sprint), Michele Mascolo (Fiat Giannini 500), Stefano Venanzi (Alfa Romeo Giulia Super), Stefan Sief (Austin Mini Cooper S) e Angelo Pontiroli (Lancia Fulvia 2C). Ritiro per incidente di Claudio Bambi (Fiat 1100/103 TV).

AUTO MODERNE
Vittoria per Fabrizio Peroni (Osella PA20/S), davanti nell'ordine a "Nivola" (Osella PA2000), Emanuele Pierucci (Mitjet 2L), Gianni Calosi (Osella PA21/J), Silvio Passerini (Lotus Exige GT3), Massimo Pucci (Fiat 500), Francesco Cancelli (Peugeot 208 R2), Renzo Lorenzoni (BMW M3 E36), Simone Borghi (Renault Clio Williams), Giordano Pagliai (Renault Clio RS), Fabio Spinetta (Mitjet 2L), Alessio Bacci (Fiat Seicento Sporting), Giovanni Dionori (Peugeot 106 Rallye), Roberto Zazzetta (idem), Giuseppe Andolina (Renault Clio Sport), Giorgio Leporati (Ford Fiesta), Fabio Dionori (Peugeot 106 Rallye), Leonardo Stefani (Citroën C1) e Federico Tinti (Peugeot 106 Rallye). Non partono Valeria Pulvirenti (Radical SR4), Massimiliano Batella (Alfa Romeo 156), Antonio Perotti (Peugeot 106) e Massimo Meiattini (Abarth 500 R3T).