See PRO editionSee PRO edition

See PRO editionSee PRO edition

CEM - Rechbergrennen 2019 - Riva-Style

Dopo l'assaggio del Col St.Pierre, anche la massima serie continentale della montagna inizia a fare sul serio: come al solito siamo nella Stiria, regione meglio nota come "il cuore verde dell'Austria" ma conosciuta anche come il fulcro di tutto il motorismo austriaco in salita, dunque non c'è da stupirsi del fatto che il CEM vi faccia tappa fin dal 1984.

L'edizione 2019 - la numero 48 - ha visto al via ben 264 iscritti, un'ulteriore crescita rispetto al 2018 e una conferma delle validità conquistate l'anno scorso, con l'ingresso dell'Europeo Autostoriche, nonché dei migliori piloti cechi del CEM e di tutti gli spettacolari Hillclimb Monsters austriaci, cechi e slovacchi, con l'atteso debutto di Marek Rybnicek sulla curiosa Norma M20FC travestita da Mclaren F1 e motorizzata Mitsubishi.
Per quanto riguarda i protagonisti per l'assoluta, a Simone Faggioli, Christian Merli e Sébastien Petit si sono aggiunti tanto Stefano Di Fulvio - al debutto sulla PA30 ex-Egozkue - quanto i più navigati Guy Demuth e Dušan Neveřil, forse più a giocarsi le posizioni di rincalzo con Diego Degasperi e Christoph Lampert ma sicuramente a rappresentare un buon parterre per quanto riguarda le classi regine. Interessante anche lo schieramento del locale costruttore Pedrazza Racing Cars, che torna a farsi vedere in forma ufficiale portando in gara sia tre E2-SC che quello che forse è il primo e unico caso di LMP2 impiegata in salita, in questo caso a motore BMW V8.

Sui circa 5 km che separano Tulwitz da Rechbergdorf, tanto nelle tre manche di prova quanto nelle due di gara c'è stato un solo protagonista assoluto: Christian Merli (Osella FA30 Evo) fa due su due abbassando di due secondi il suo record e precedendo di tre Simone Faggioli (Norma M20FC) e di nove Sébastien Petit (idem). Quarto, miglior austriaco in classifica, è Christoph Lampert (Osella FA30), davanti ad un ottimo Diego Degasperi (idem) e a Guy Demuth (Norma M20FC). Top ten chiusa, infine, da Karl Schagerl (VW Golf Rallye TFSI-R), Věroslav Cvrček (Skoda Fabia S2000), Martin Vondrak (Tatuus F.Master) e Marek Rybníček (Mclaren F1 Evo).

GRUPPO E2-SS
3000: Christian Merli (Osella FA30 Evo) vince davanti a Christoph Lampert (Osella FA30), Diego Degasperi (idem) e Hubert Galli (Lola B99/50). Non partiti per problemi tecnici Fausto Bormolini (Reynard K02) e Renzo Napione (idem).
2000: Martin Vondrak (Tatuus F.Master) precede Hermann Waldy jr. (idem), Franco Bertò (Tatuus F.Abarth), Gottfried Kramer (Tatuus F.Master), Josef Tarmann (Dallara F302), Martin Juhas (Tatuus F.Renault) e Roland Braquet (Dallara F308/11). Non conclude la gara Andreas Stollnberger (Dallara F302).
1600: Non parte l'unico iscritto, Robert Schwendinger (Formula Arcobaleno).

GRUPPO E2-SC
3000: Simone Faggioli vince su Sébastien Petit, Guy Demuth, Bernhard Gradischnig (Norma M20F), Ferdinand Madrian e Stefan Armbruster (PRC WPR60). Ritiro per Dušan Neveřil, Fabien Bouduban, Petr Vitek (Osella PA30), Erich Öppinger (Osella PA16) e Andreas Hasler (Radical SR3 Turbo), non parte Stefano Di Fulvio (Osella PA30). (gli altri su Norma M20FC)
2000: Vittoria di Petr Trnka (Ligier JS 53 Evo 2) su Peter Amann (Osella PA2000), Michal Novicky (Ligier JS 49) e Alexander Frank (PRC S4). Non partiti Dietmar Schwarz (PRC S4) e Alexander Hin (PRC FPR12).

GRUPPO CN
2000: Marco Capucci (Osella PA21/S) ha ragione di Alberto Dall'Oglio (Norma M20FC).

GRUPPO E2-SH
- +3000: Vladimir Vitver (Audi WTTR DTM) vince su Peter Ramler (Audi S1R), Philippe Frey-Schmitter (Renault R.S. 01), Benjamin Duller (Ford Fiesta Evo), Igor Drotar (Skoda Fabia R5 DTRi) e Nicolas Brebsom (Lamborghini Huracan SuperTrofeo). Non parte Reto Meisel (Mercedes SLK340 Judd).
3000: Marek Rybníček (Mclaren F1 Evo) precede Dan Michl (Lotus Elise), Bernhard Wilhelm (PRC TR V), Bernhard Lenz (BMW M3 E36) e Pavel Kotek (idem).
2000: Rene Auer (VW Scirocco GTR) precede Jiri Osmera (VW Scirocco), Jiri Theimer (Peugeot 306 Maxi) e Michal Kretz (Ford Focus ST). Non partito Zeljko Pavicic (Opel Astra OPC).
1600: Vittoria perentoria di Lukas Boric (TracKing RC01) su Hans Thalmayr (PRC TR IV), Mojmir Čambal (Citroën Saxo VST) e Robert Ozsvári (Lada VFTS).

GRUPPO E1 FIA
+2000: Věroslav Cvrček (Skoda Fabia S2000) precede Milan Bubnič (Lancia Delta HF Integrale), František Ancik (BMW E36), Stephan Ogris (Alfa Romeo 147 JTD) e Dietmar Oberdorfer (Fiat Bravo HGT). Ritirato Daniel Moser (BMW 1er Coupé).
2000: Michael Bodenmüller (Opel Kadett C 16v) vince davanti a Josef Dohnalek (Citroën C2 VTS), Jaroslav Duboczi (Seat León TDI), Matevž Čuden (Renault New Clio Cup), Patrik Purš (Honda Civic), Gottfried Ogris (Alfa Romeo 147 Cup), Franci Likovic, Žan Nagode, Klemen Trcek, Matej Oblak, Marek Huska (Skoda Felicia), Manfred Klocker (Renault Mégane), Gasper Klemenc (VW Polo) e David Derdak (Skoda Fabia). (gli altri su MG ZR 105)

GRUPPO E1 ÖSK
+2000: Karl Schagerl (VW Golf Rallye TFSI-R) conclude davanti a Werner Karl (Audi S2R quattro), Werner Hofer (Ford Gabat Escort), Stefan Wiedenhofer (Mitsubishi Mirage R5 WRT Evo II), Felix Pailer (Lancia Delta Evolution), Ewald Scherr (Ford Escort Cosworth), Christian Küberl (BMW M3 E30) e Daniel Sailer (BMW 328i E30). Ritirato Karl-Heinz Schauperl (VW Käfer), non partiti Dietmar Lustig (Ford Escort Cosworth), Christian Schweiger (Mitsubishi Lancer Evo VII) e Thomas Holzmann (Mitsubishi Lancer Evo IV).
2000: Tom Strasser (VW Minichberger Scirocco) precede nell'ordine Didi Sternad (Alfa Romeo 156 STW), Hermann Blasl (Opel Gerent Kadett), Heiko Fiausch (Opel Astra STW), Patrick Mayer (VW Golf I), Patrick Trammer (VW Golf Evo 2), Stefan Datzreiter (VW Polo Kit Car), Manfred Suppan (Skoda Octavia), Werner Jud (VW Golf II 16v) e Johannes Pabst (Opel Kadett D). Ritiro per Georg Stix (Renault Clio Cup), Stanislav Krivak (Peugeot 306) e Michael Emsenhuber (VW Corrado 16v), non partono Franz Probst (VW Golf R 1170T) e Jürgen Halbartschlager (VW Golf).
1600: Vittoria di Christian Schneider (Peugeot 205 RS16) su Helmut Maier (VW Spiess Golf), Norbert Strasser sr. (Toyota Corolla AE86), Rene Warmuth (VW Polo 16v), Walter Kurz (Simca 1000 Rally) e Johann Blecha (Suzuki Swift GTi).

GRUPPO GT
Jan Miloň (Mclaren 650S GT3) vince su Christian Schmitter (Porsche 997 GT3-R).

GRUPPO S20
+2000: Laszló Hernadi (Mitsubishi Lancer Evo IX R4) batte Ivan Mutnansky (Mitsubishi Lancer Evo X R4). Non parte Radomir Cikor (Mitsubishi Lancer Evo IX R4).
2000: Vittoria in solitaria per Miroslav Sutlak (Skoda Fabia S2000).

GRUPPO A
+3000: Roland Hartl (Mitsubishi Lancer Evo VI) vince davanti a Manfred Fuchs (Mitsubishi Lancer Evo VIII), Lukas Vojacek (Subaru Impreza WRX STi), Ernst Moosbrugger (BMW M3 E36) e Christoph Hausleitner (Mazda 323 GT-R).
2000: Aleš Prek precede Kurt Ritzberger (Peugeot 306 S16), Luca Zuurbier, David Dědek (Alfa Romeo 147 TS), Chris-Andre Mayer, Alexander Veres (Renault Clio RS) e Bohumir Čambalik. Non partiti Helmut Harrer, Patrick Flechl (Opel Astra GSi 16v) e Lukas Jaunig (Renault Mégane). (gli altri su Honda Civic Type-R)
1600: Jürgen Grossauer (Suzuki Swift S1600) ha la meglio su Denis Pavlik (Peugeot 208 R2) ed Heimo Hinterhofer (Opel Adam R2).

GRUPPO N
+3000: Dieter Holzer (Mitsubishi Lancer Evo VIII) precede nell'ordine Peter Jureňa, Filip Sajler (Mitsubishi Lancer Evo X), Gabriela Sajlerová (idem), Antonino Migliuolo, Peter Ambruz, Tomaš Vavřinec, Jiri Los (Renault Mégane RS), Vladimir Vlha, Peter Marc e Andre Würcher (Subaru Impreza WRX STi). Non conclude Lukas Lapdavsky (Subaru Impreza WRX STi N15). (gli altri su Mitsubishi Lancer Evo IX)
2000: Vittoria di Michael Auer su Markus Raith, Bernhard Gassler, František Fusko (Seat León Cupra TDI), Peter Kacvinsky, Birgit Huber (Renault Clio RS), Bernd Mayer ed Anna Ambruz. Ritiro per Wolfgang Schutting (Renault Clio Williams). (gli altri su Honda Civic Type-R)
1600: Assolo di Thomas Grossauer (Suzuki Swift Sport).

AUTOSTORICHE - QUINTO RAGGRUPPAMENTO (Monoposto)
E4: Florian Mauhart (PRS F03 F.Ford) vince su Aleš Gänsdorfer (MTX 1-10) e Martin Chytil (MTX 1-06B).
E3: Franz Hilger (Chevron B38 F.3) ha la meglio su Gina Colotto (Formula Fiat Abarth)
E2: Ondrej Chytil precede Jochen Landmann (Tecno-Lotus F.2), Petr Tykal, František Kmet e Michael Pauscher (PRS F.Ford). (gli altri su MTX 1-03)

AUTOSTORICHE - QUARTO RAGGRUPPAMENTO (J1/J2/JR)
D9: Enrico Lena (Olmas SN) non ha avversari.
D8: Uberto Bonucci precede Walter Marelli e Piero Lottini, in quello che è anche il podio assoluto. (tutti su Osella PA9/90)
D7: Roberto Turriziani (Osella PA9/90) ha ragione di Christian Rutter (PRC S2000).
D6: Reinhard Sonnleitner (VW Golf Rallye) vince su Herbert Neubauer (Lancia Delta Integrale 16v), Franz Haidn (BMW 325ix E30) e Matjaž Korošec (BMW 325i E30).
D5: Non parte l'unico iscritto, Michal Sedlacek (Fiat Ritmo 130 TC).
D4: Gernot Ralser (Opel Corsa GSi) chiude davanti a Werner Windsteig (Citroën AX Sport), Anton Popek (Fiat X-1/9) ed Ewald Horvadits (Lada 2105). Ritiro per Milan Stejskal (Lada VFTS).
D3: Harald Neuherz (Audi Sport Quattro S1) vince su Willi Freudenschuss (BMW 323i E30).
D2: Manfred Zöchling (VW Golf GTI) precede Marcel Benik (BMW 320i E30).

AUTOSTORICHE - TERZO RAGGRUPPAMENTO (H2/I/IR)
C5: Jean-Marie Almeras (Porsche 935) vince su August Gratzer (Lancia Beta Montecarlo).
C4: Patrick Ulz (Alfa Romeo Alfasud Ti) precede Oliver Obermoser (Alfa Romeo Alfasud Sprint). Non partito Franz Aigner (VW Golf GTI), vittima di un incidente in prova.
C3: Gerald Glinzner ha la meglio su Reinhold Prantl. (entrambi su Porsche 911)
C2: Mario Krenn (Ford Escort RS) conclude davanti a Christian Renner (Opel Ascona SR), Werner Forstinger (Ford Escort RS), Josef Obermoser (Alfa Romeo Alfasud Ti), Thomas Schütz (Renault 5 Alpine), Karlheinz Stranner (Fiat 131 Abarth) e Tomas Benik (Lancia Beta Coupé). Ritiro per Dorijan Kljun (VW Golf GTI).
C1: Jiri Kubicek (Skoda 130RS) precede nell'ordine Wolfgang Pointner (Austin Mini Cooper S), Dominik Neumann (idem), Gabriela Andrišeková (Skoda 130RS), Ivan Di Fant (Autobianchi A112 Abarth), Tibor Hauser (Skoda 130RS) e Bojan Strozic (Autobianchi A112 Abarth). Ritirato Bernhard Ralser (Austin Mini Cooper S).

AUTOSTORICHE - SECONDO RAGGRUPPAMENTO (G2/H1/HR)
B6: L'unico iscritto è Michel Pratlong (Mercedes 350 SLC).
B5: Max Lampelmaier batte Christian Trimmel. (entrambi su Ford Escort RS)
B4: Rudolf Sporer (Alfa Romeo Giulia Super) vince su Walther Stietka (VW 1302 S).
B3: Jaroslav Mikes precede Josef Michl, Erwin Mandl (NSU TT), Petr Strnad e Gerd Fischer (Ford Escort GT). Ritirato Igor Kotlušek (Fiat 128 Coupé).
B2: Nessun avversario per Domen Popek (Fiat Abarth 1000).
B1: Lo stesso discorso vale per Florian Rottonara (Fiat Giannini 650).

AUTOSTORICHE - PRIMO RAGGRUPPAMENTO (A/B/C/D/E/F/G1/GR)
A7: Harald Mössler (Steyr Puch Bergspyder) vince su Friedrich Bock (Ford Escort GT).
A6: Reinhard Labner (Ferrari 250 GT) batte Hans Jud (Jaguar XK120).
A5: Vittoria di Vladimir Konicar (BMW 2002 Ti) su Georg Prugger (Alta Sports).
A3: Fabio Labner (Austin Mini Cooper S) ha la meglio su Andrej Vidmar (MG Midget).
A2: Josef Sterba (Fiat Abarth 1000) conclude davanti a Giovanni Pagliarello (Abarth 1000 Bialbero) e Tonino Camilli (Fiat 1100 Ala d'Oro).
A1: Christian Holzer precede Bernhard Deutsch, Anders Jensen (Saab 96 Sport), Alexander Seethaler, Johannes Esterbauer e Gerhard Mühlparzer. (gli altri su Steyr Puch 650)

AUTOSTORICHE - SLOVENIA
Nella competizione di regolarità del campionato sloveno, Lina Vidmar (Peugeot 305 GL) precede Urša Presetnik (Autobianchi A112 Elite), Boris Vrhunc (Alfa Romeo GT Junior) e Slavko Oletic (Fiat 500).