See PRO editionSee PRO edition

See PRO editionSee PRO edition

ÖBM - Cividale-Castelmonte 2019 - Riva-Style

Tipico crogiolo di mille nazionalità e culture sportive, esattamente come il territorio di cui fa parte, la Cividale-Castelmonte saluta la sua edizione numero 42 con un numero impressionante di 239 iscritti, ponendo gli organizzatori della scuderia Red White di fronte ad una sfida notevole ma fortunatamente vinta. Iscritti che magari non offrivano molti nomi noti e altisonanti (pur vantando i soliti, ma sempre apprezzati, nomi del TIVM nostrano e dei massimi campionati austriaco e sloveno), ma che sicuramente hanno battagliato dando tutto ciò che potevano.
A suggellare ulteriormente il successo dell'edizione 2019, il meteo che è stato più che mai clemente lungo i 6.6 km che da Carraria di Cividale del Friuli portano al santuario di Castelmonte, offrendo dunque uno spettacolo di prim'ordine agli spettatori accorsi e un degno assaggio di quella che sarà la prossima Pedavena-Croce d'Aune, la quale ha sottratto di nuovo alla classica friulana il ruolo di ultimo atto della stagione al Nord Italia.

La vittoria finale, come da pronostico e come ormai è consuetudine da diversi anni a questa parte, è andata al veronese Federico Liber (Gloria C8P Evo), davanti al locale Stefano Gazziero (Osella FA30) e a Sergio Farris (Osella PA2000). A ridosso del podio si attestano le due vetture turismo di Mauro Soretti (Subaru Impreza) e Karl Schagerl (VW Golf Rallye TFSI-R), che concludono davanti a Hermann Waldy jr. (Tatuus F.Master), Giancarlo Maroni jr. (Osella PA21 Jr/B), Gino Pedrotti (Tatuus F.Renault), Yulian Teliyski (Mitsubishi Lancer Evo IX) e Milan Bubnič (Lancia Delta HF Integrale).

GRUPPO E2-SS
3000: Stefano Gazziero (Osella FA30) ha la meglio su Hubert Galli (Lola B99/50).
2000: Hermann Waldy jr. (Tatuus F.Master) precede Gino Pedrotti (Tatuus F.Renault), Marietto Nalon (Dallara F308) e Josef Tarmann (Dallara F302). Ritiro per Denis Mezzacasa (Tatuus F.Renault) e Andreas Stollnberger (Dallara F302).
1600: Assolo di Federico Liber (Gloria C8P Evo).
1000: Vittoria di Damiano Schena (Wolf GB08 Thunder), davanti a Luca Mitri (Predator's Pc010 Evo), Paolo Marcon (Predator's Pc010) e Mirko Venturato (Gloria C8F).

GRUPPO E2-SC
2500: Giuseppe Presti (Lucchini BMW) non ha avversari in classe.
2000: Nessun avversario per Sergio Farris (Osella PA2000).
1600: Lo stesso vale per Giancarlo Maroni jr. (Osella PA21 Jr/B).
1400: Paolo Venturi (Elia Avrio St09 Evo) corre solamente contro il cronometro.
1000: Alessandro Gromeneda (Osella PA21 Jr/B) deve solo vedere il traguardo.

GRUPPO CN
2000: Corsa in solitaria per Giancarlo Graziosi (Osella PA21 Evo).

GRUPPO E2-SH
+3000: Mauro Soretti (Subaru Impreza) vince su Benjamin Duller (Ford Fiesta WRC Evo), Michele Ghirardo (Lotus Exige Cup 260) e un redivivo Andreas Gabat (Ford Focus ST).
2000: Assolo di Giuseppe Agnello (Lotus Exige).
1600: Anche Hans Thalmayr (PRC TR IV) corre solamente contro il cronometro.
1400: Werner Stocker (Fiat 850 Kawasaki) non ha avversari in classe.

GRUPPO E1
+3000: Karl Schagerl (VW Golf Rallye TFSI-R) vince davanti a Yulian Teliyski (Mitsubishi Lancer Evo IX), Milan Bubnič (Lancia Delta HF Integrale), Werner Karl (Audi S2R quattro) e Stefan Promok (Mitsubishi Lancer Evo VIII). Ritirato Werner Hofer (Ford Gabat Escort).
3000: Reinhold Nauschnegg (Opel VMax Calibra turbo) ha la meglio su Markus Stingl (Renault 11 Turbo). Ritiro per Harald Freitag jr. (Opel Kadett GT/E).
1600T: Nessun avversario per Paola Pascucci (Mini Cooper S JCW).
2000: Didi Sternad (Alfa Romeo 156 STW) precede Hermann Blasl (Opel Gerent Kadett), Andrea De Stefani (Renault Clio Williams), Heiko Fiausch (Opel Astra STW), Stefano Miotto (Renault Clio Cup), Matevž Čuden (Renault New Clio Cup), Maurizio Boschi (Opel Astra Kit), Paolo Parlato (Renault New Clio Cup), Marco Bertolutti (Peugeot 207 S2000), Manuel Raab (Opel Corsa 16v) e Patrik Ruzzier (Fiat Punto Kit). Ritirati Alex Bet (Peugeot 205 GTi) e Stefan Datzreiter (VW Polo Kit).
1600: Rene Warmuth (VW Polo 16v) vince su Christian Schneider (Peugeot 205 RS16 Evo II), Helmut Maier (VW Spiess Golf), Valentin Schneider (VW Golf TSM) e Jani Vuk (Fiat Uno 1.6).
1400: Günter Strohmeier (Alfa Romeo Alfasud) conclude davanti ad Antonino Oddo, Alessandro Vettorel e Riccardo Vedovello. (gli altri su Peugeot 106)

GRUPPO GT
GT Cup: Gianni Di Fant (Porsche 997 GT3 Cup) vince su Michele Mancin (Ferrari 458 Challenge Evo).
Super GT Cup: Roberto Ragazzi (Ferrari 488 Challenge) ha come avversario solo il cronometro.
GTS: Assolo anche per Fabio Nassimbeni (Porsche Cayman GT4 Clubsport).

GRUPPO A
+3000: Nessun avversario per Roland Hartl (Mitsubishi Lancer Evo VI).
3000: Marco Guerra (Hyundai i20 R5) vince su Roberto Bertolutti (Skoda Fabia R5).
2000: Aleš Prek (Honda Civic Type-R) vince davanti a Ivano Cenedese (Renault Clio RS), Chris-Andre Mayer (Honda Civic Type-R), Denis Zbogar (Citroën DS3 R3T), Kurt Ritzberger (Peugeot 306 S16), Luky Martinelli (Citroën Xsara VTS) e Peter Kapler (Peugeot 306 S16). Ritirati Claudio Spilotti (BMW 318is E36), Alojz Udovč (Renault Clio R3) e Fabiano Peres (Renault Clio Williams).
1600: Peter Eibisberger (Ford Fiesta R2T) precede Carlo Zinutti (Peugeot 106 Rallye), Marco Pizzinato (Peugeot 208 VTi R2), Heimo Hinterhofer (idem) e Simon Morandell (Citroën Saxo VTS). Ritirati Tadej Dessardo (Citroën C2 VTS) e Bernd Zanon (Renault Clio S1600).
1400: Žan Nagode (MG ZR 105) vince su Aleksander Buh (Peugeot 205 Rallye), Gregor Jurak (Suzuki Swift GTi) e Klemen Trcek (MG ZR 105). Non vede il traguardo Janos Fajt (Zastava Yugo).

GRUPPO PRODUZIONE EVOLUZIONE
+3000: Kevin Lechner (BMW M3 E36) vince su Sigi Fedrigotti e Lorenzo Pavan. (gli altri su Ford Escort Cosworth)
2000: Roberto Boscariol precede Michele Ianesi e Gianlindo Filiaggi (Opel Calibra 16v). (gli altri su Renault Clio Williams)
1600: Luca Venturini (Peugeot 106 Rallye) conclude davanti a Claudio Comelli (Honda Civic EK4) e Daniele Zilli (Peugeot 106 Rallye).
1400: Vittoria di Matteo Bommartini su Martin Sieberlechner, Paolo Genoria, Marco Ottaviani, Enrico De Corti (Peugeot 106 XSi) e Mattias Minisini (idem). (gli altri su Peugeot 106 Rallye)

GRUPPO N
+3000: Janko Cebron (Mitsubishi Lancer Evo IX) precede Guido Casarin (Subaru Impreza WRX STi) e André Würcher (idem). Ritirato Fabrizio Larice (Mitsubishi Lancer Evo IX).
2000: Michele Buiatti (Honda Civic Type-R) vince su Jan Mrak (Renault Clio RS).
1600: Fabrizio Vettorel vince davanti ad Elia Favaro e Fernando Marini. (tutti su Peugeot 106 Rallye)

GRUPPO PRODUZIONE DI SERIE
2000: Lorenzo Luches vince su Denis Molinari, Marco Cappello (Honda Civic Type-R), Andrea Chiuch, Wolfgang Schutting (Renault Clio Williams), Cristian Molinari, Fabio Zanette (Renault 5 GT Turbo) e Daniele Stekar (Renault Clio Williams). Ritiro per Igor De March (Renault 5 GT Turbo) e Florian Rohregger (Renault Clio Williams). (gli altri su Renault Clio RS)
1600: Vittoria per Andrea Crivellaro, davanti a Remo De Bastiani (Honda Civic EK4), Michael Cantarutti, Max Pascolo, Alberto Agosti (Honda Civic EK4), Alessio Musig e Deana Cont. Ritirati Lorenzo Accorsi, Lenny Zanier ed Erik Di Vico. (gli altri su Peugeot 106 Rallye)
1400: Luciano Acquisti ha la meglio su Simone Grillo (Peugeot 205 Rallye), Marco Zanandrea ed Enrico Cescato (Rover 114 GTi). (gli altri su Peugeot 106 Rallye)

GRUPPO RACING START
RS CUP: Francesco Laffranchi (Alfa Romeo 147 GTA Cup) non ha avversari.

RS+ 1600T: Marco Marchiol precede Pierpaolo Tortul. (entrambi su Mini Cooper S JCW)
RS+ 2000: Gianluca Grossi (Renault Clio Cup) precede Luca Attorresi (Honda Civic Type-R) ed Adriano Pilotto (idem).
RS+ 1600: Vittorio Bommartini (Honda Civic EK4) ha la meglio su Caterina Gabrielli (Citroën Saxo VTS). Non partito Paolo Tomasi (Honda Civic EK4).

RS 1600T: Mattia De Giacinto vince su Mario Tacchini, Piero Mazzolo e Domenico Tinella. (tutti su Mini Cooper S JCW)
RS D2000: Andrea Fontanini (Alfa Romeo 147 JTD) chiude davanti a Francesca Basso Bondini (Mini Cooper Sd JCW).
RS 2000: Fabiano Peressutti (Renault Clio Sport) precede Carmelo Fusaro (Honda Civic Type-R), Manuel Morocutti (idem), Mattia Zamolo (Renault Clio RS) e Paride Filippi (BMW 320i E36). Ritirato Alex Leardini (Honda Civic Type-R).
RS 1600: Mario Osvaldo Iantorno (Citroën Saxo VTS) vince davanti a Matteo Ortis (Peugeot 106 Rallye) e Lucio Del Negro (VW Lupo GTi). Ritiro per Riccardo Fior (Peugeot 106 Rallye).

RSE: Nessun avversario per Marco Maffessoli (Smart EQ Fortwo).

AUTOSTORICHE
- 5 (Monoposto): Michael Pauscher (PRS F.Ford) vince su Antonio Maniero (Van Diemen RF89) e Flavio Tullio (Cooper T23).
4 (J1/J2/JR): Michele Massaro (BMW M3 E30) vince concludendo terzo nella classifica assoluta, davanti nell'ordine ad Andrea Romano (idem), Stefano Bosco (Renault 5 GT Turbo), Reinhard Sonnleitner (VW Golf Rallye), Marco Naibo (Ford Sierra Cosworth), Flavio Furlan (BMW M3 E30), Alessandro Di Fant (Renault 5 GT Turbo), Franz Haidn (BMW 325ix E30), Gernot Ralser (Opel Corsa GSi), Matjaz Korosec (BMW 325i E30), Giovanni Campese (Mercedes 190E 2.3-16), Roberto Vincenzi (Peugeot 205 Rallye) e Willi Freudenschuss (BMW 323i E30). Ritirati Paolo Deotto (Ford Sierra Cosworth) ed Alessandro Romoli (idem).
3 (H2/I/IR): Gerald Glinzner (Porsche 911) precede nell'ordine Reinhold Prantl (idem), Christian Renner (Opel Ascona SR), Dominik Neumann (Austin Mini Cooper S), Romeo De Rossi (Alfa Romeo Alfasud Ti), Bojan Strozic (Autobianchi A112 Abarth), Oliver Obermoser (Alfa Romeo Alfasud Sprint), Ivan Di Fant (Autobianchi A112 Abarth) ed Aleš Presetnik (Autobianchi A112 Abarth). Ritiro per Josef Obermoser (Alfa Romeo Alfasud Ti) ed Alessandro Visentin (Fiat 127 Sport).
2 (G2/H1/HR): Secondo assoluto, Rino Muradore (Ford Escort RS) vince su Massimo Guerra (Alfa Romeo GTAm), Josef Michl (Skoda 130RS), Christian Trimmel (Ford Escort RS), Flavio Macorig (Fiat X-1/9), Igor Kotlušek (Fiat 128 Coupé), Florian Rottonara (Fiat Giannini 650), Sonia Borghese (BMW 2002 Tii), Federico Calligaris (Lancia Fulvia Zagato), Walther Stietka (VW 1302 S), Pietro Corredig (BMW 2002 Tii), Domen Popek (Fiat Abarth 1000), Wolfgang Puff (VW 1302 S), Roberto Cantarutti (Alfa Romeo GTAm), Diego Zagolin (Lancia Fulvia HF), Friedrich Bock (Ford Escort GT) e Werner Olsacher (BMW 2002 Tii). Non giungono al traguardo Luigi Castelli (BMW 2002 Tii) e Umberto Pizzato (Porsche 911).
1 (A/B/C/D/E/F/G1/GR): Harald Mössler (Steyr Puch Bergspyder) vince assoluta e Raggruppamento, davanti a Gregor Frötscher (Austin Mini Cooper S), Fabio Labner (idem), Valter Canzian (Ford Cortina Lotus), Christian Holzer (Steyr Puch 650 TR), Francesco Tignonsini (Fiat Abarth 1000), Jürgen Pachteu (Steyr Puch 650 TR), Andrej Vidmar (MG Midget), Giampiero Zampieri (Lancia Fulvia Coupé), Luigi Zardini (Fiat Abarth 695), Fabrizio Pascolini (Alfa Romeo Giulia Sprint), Bernhard Deutsch (Steyr Puch 650 TR), Amedeo Francescon (Abarth 1000 Bialbero), Alexander Seethaler (Steyr Puch 650 TR), Georg Prugger (Alta Sports), Loris Minen (Porsche 912), Thomas Baier (Steyr Puch 650 TR), Johannes Esterbauer (idem) e Danilo Scarcella (Fiat 850 Coupé). Ritiro per Andreas Gleissner (NSU Bergspyder).
Slovenia: Tra i regolaristi, Slavko Oletic (Fiat X-1/9) ha la meglio su Lina Vidmar (Peugeot 305) e Boris Vrhunc (Alfa Romeo GT Junior).