See PRO editionSee PRO edition

See PRO editionSee PRO edition

ÖBM - St.Urban-Simonhöhe 2019 - Karburo

Dev'essere proprio un bel momento, per le salite austriache. Dopo un periodo abbastanza buio, fatto di gare sparite dal calendario per motivi economici e organizzativi, l'ingresso di Altlengbach nel 2017 ha smosso le acque e ha portato di colpo tre nuove salite di campionato in territorio austriaco: oltre al cortissimo percorso nelle vicinanze di Vienna, anche la trasposizione in Bergrennen della veloce e difficile Gasen-Strassegg e la gara oggetto dell'articolo, la St.Urban-Simonhöhe che ritorna dopo diversi anni di oblio come "Memorial Hermann Waldy" nella doppia versione Bergrallye e Bergrennen.

Il veloce percorso carinziano ha accolto 119 iscritti in una giornata tutt'altro che promettente, e tutte le minacce di pioggia si sono effettivamente avverate riversando una notevole quantità di pioggia che ha costretto gli organizzatori a sospendere la gara dopo una sola delle tre manche previste, in conseguenza al pauroso incidente di Gottfried Kramer, fortunatamente risolto con poche conseguenze fisiche al pilota austriaco.
Chi ha vinto la gara, dunque? Facile a dirsi, Karl Schagerl (VW Golf Rallye TFSI-R), che non ha avuto problemi a precedere sul traguardo Dieter Holzer (Mitsubishi Lancer Evo VIII) e Benjamin Duller (Ford Fiesta WRC Evo). Quarta e primo delle Autostoriche è Harald Neuherz (Audi Sport Quattro S1), davanti a Peter Amann (Osella PA2000) e Michael Emsenhuber (VW Corrado 16v). La classifica dei migliori 10 viene chiusa da Roman Loinger (Audi Quattro), Stefan Wiedenhofer (Mitsubishi Mirage R5 WRT Evo II), Bernhard Gradischnig (Norma M20F) e Christian Schneider (Peugeot 205 RS16).

GRUPPO E2-SS
+2000: Vittoria di Hubert Galli su Marietto Nalon. (entrambi su Lola B99/50)
2000: Andreas Stollnberger (Dallara F302) precede Hermann Waldy jr. (Tatuus F.Master), Josef Tarmann (Dallara F302) e Franco Bertò (Tatuus F.Abarth). Ritiro, come detto, per Gottfried Kramer (Tatuus F.Master).

GRUPPO CN/E2-SC
+2000: Bernhard Gradischnig (Norma M20F) ha la meglio su Ferdinand Madrian (Norma M20FC).
2000: Peter Amann (Osella PA2000) vince su Alexander Frank (PRC S4). Ritiro per Dietmar Schwarz (PRC S4).

GRUPPO E1 FIA/E2-SH
- +2000: Benjamin Duller (Ford Fiesta WRC Evo) vince davanti a Stephan Ogris (Alfa Romeo 147 JTD) e Dietmar Oberdorfer (Fiat Bravo HGT). Non parte Nicolas Brebsom (Lamborghini Huracán SuperTrofeo).
2000: Gottfried Ogris (Alfa Romeo 147 Cup) precede Manfred Klocker (Renault Mégane).

GRUPPO E1 ÖSK/H
+2000 4WD: Karl Schagerl (VW Golf Rallye TFSI-R) vince su Stefan Wiedenhofer (Mitsubishi Mirage R5 WRT Evo II), Werner Karl (Audi S2R quattro) e Felix Pailer (Lancia Delta Evolution).
+2000 2WD: Karl-Heinz Binder (Ford Sierra RS500) precede Bernhard Lenz (BMW M3 E36), Karl-Heinz Schauperl (VW Käfer) e Ronald Reiss (Ford Escort Turbo).
2000: Michael Emsenhuber (VW Corrado 16v) ha la meglio su Hermann Blasl (Opel Gerent Kadett), Michael Wels (VW Scirocco 16v), Didi Sternad (Alfa Romeo 156 STW), Manfred Suppan (Skoda Octavia Kit Car), Mathias Brandl (VW Golf II 16V) e Werner Jud (idem). Heiko Fiausch (Opel Astra STW) non vede il traguardo.
1600: Christian Schneider (Peugeot 205 RS16) vince davanti a Rene Warmuth (VW Polo 16v), Helmut Maier (VW Spiess Golf), Dominik Rabl (VW Golf GTI) e Walter Kurz (Simca Rallye 2).

GRUPPO A
+2000: Vittoria di Roland Hartl (Mitsubishi Lancer Evo VI) su Michael Umnig (idem) e Markus Stingl (Renault 11 Turbo). Non partito Daniel Ragger (Subaru Impreza WRX).
2000: Chris-Andre Mayer (Honda Civic Type-R) vince su Kurt Ritzberger (Peugeot 306 S16). Non partito Lukas Jaunig (Renault Mégane).

GRUPPO N
+2000: Dieter Holzer (Mitsubishi Lancer Evo VIII) vince davanti ad Andre Würcher (Subaru Impreza WRX STi).
2000: Michael Auer (Honda Civic Type-R) precede Klaus Demuth, Wolfgang Schutting (Renault Clio Williams), Bernhard Riedl, Markus Raith (Honda Civic Type-R), Thomas Grossauer (Suzuki Swift Sport) e Birgit Huber. (gli altri su Renault Clio RS)

AUTOSTORICHE - QUINTO RAGGRUPPAMENTO (Monoposto)
E4: Assolo di Florian Mauhart (PRS F.Ford).
- E2: Petr Tykal (MTX 1-03) vince su Michael Pauscher (PRS F.Ford). Non parte Harald Mössler (Puch Custom Baby).

AUTOSTORICHE - QUARTO RAGGRUPPAMENTO (J1/J2/JR)
- D6: Reinhard Sonnleitner (VW Golf Rallye) vince davanti a Franz Haidn (BMW 325ix E30) e Herbert Neubauer (Lancia Delta Integrale 16v).
D4: Gernot Ralser (Opel Corsa GSi) ha la meglio su Werner Windsteig (Citroën AX GTi).
D3: Harald Neuherz (Audi Sport Quattro S1) conclude davanti a Roman Loinger (Audi Quattro) e Willi Freudenschuss (BMW 323i E30).
D2: Vittoria senza avversari per Manfred Zöchling (VW Golf GTI).
D1: Non parte l'unico iscritto, Thomas Beutle (VW Golf GTI).

AUTOSTORICHE - TERZO RAGGRUPPAMENTO (H2/I/IR)
C5: Assolo di August Gratzer (Lancia Beta Montecarlo).
C4: Franz Aigner (VW Golf GTI) vince su Patrick Ulz (Alfa Romeo Alfasud Ti) e Oliver Obermoser (Alfa Romeo Alfasud Sprint).
C3: Gerald Glinzner conclude davanti a Reinhold Prantl. (entrambi su Porsche 911)
C2: Mario Krenn (Ford Escort RS) precede Christian Renner (Opel Ascona SR), Werner Forstinger (Ford Escort RS) e Josef Obermoser (Alfa Romeo Alfasud Ti). Non partito Karlheinz Stranner (Fiat 131 Abarth).
C1: Vittoria di Jiri Kubicek (Skoda 130RS) su Wolfgang Pointner (Austin Mini Cooper S), Philipp Lernpass (VW Derby) e Dominik Neumann (Austin Mini Cooper S).

AUTOSTORICHE - SECONDO RAGGRUPPAMENTO (G2/H1/HR)
B5: Christian Trimmel (Ford Escort RS) precede Werner Olsacher (BMW 2002 Tii) e Max Lampelmaier (Ford Escort RS).
B4: Vittoria di Walther Stietka su Wolfgang Puff. (entrambi su VW 1302 S)
B3: Jaroslav Mikeš (Skoda 130RS) vince davanti ad Erwin Mandl (NSU TT), Rene Unterweger (idem) e Gerd Fischer (Ford Escort GT).

AUTOSTORICHE - PRIMO RAGGRUPPAMENTO (A/B/C/D/E/F/G1/GR)
A7: Andreas Gleissner (NSU Bergspyder) vince senza avversari.
A5: Lo stesso discorso vale per Georg Prugger (Alta Sports).
A1: Nessun avversario nemmeno per Christian Holzer (Steyr Puch 650 TR).